Татарстан в "Плавленом сырке"
22 декабря 2003 года

Россия – страна большая, и гулкое эхо от седьмого декабря разносится по ней постепенно. На минувшей неделе, как то гоголевское колесо, докатилось оно и до Казани.
ДИКТОР: Как сообщают корреспонденты нашей радиостанции, президент республики Татарстан Минтимир Шаймиев, отвечая на вопрос местного депутата об использовании во время выборов в Государственную Думу административного ресурса, сказал: "Административный ресурс как никогда слабо использовался на этих выборах…" Конец цитаты.
В. ШЕНДЕРОВИЧ: Как говорилось в старой пьесе Шварца: молчите, принцесса, вы так невинны, что можете сказать страшные вещи! "Как никогда слабо..." использовался в Татарстане административный ресурс, поэтому "Единая Россия" и набрала там всего 60%. Сама проникла в мозги… Впрочем, в этой духовно-административной телепатии нет ничего удивительного. Еще несколько лет назад, когда весь мир еще только искал ответ на вопрос "Who is m-r Putin?", Минтимир Шаймиев ответил на него почти исчерпывающе: "Он, - сказал про Путина Минтимир Шарипович, - хочет, чтобы в России стало так же, как в Татарстане". Как по другому случаю говорил один турецкоподданный, сбылась мечта идиота…
А по соседству, в Башкирии, грядет второй тур выборов президента республики. На самих башкир тут особой надежды нет - им дали шанс, но они не смогли переизбрать своего дорогого президента в первом туре! После этого все люди доброй воли просто обязаны были поддержать г-на Рахимова в его нелегкой схватке с распоясавшимся электоратом… Как никогда слабо включила административный ресурс Москва перед вторым туром! То есть, практически, с гулькин нос было того ресурса: ну, встретился с президентом Башкирии президент России, ну, прилетели в Уфу полпред президента, вице-премьер по социалке и зам. главы президентской администрации, ну немножко поотрывали они конечности конкуренту; тот на радостях даже закрыл свой избирательный штаб за неделю до второго тура… Но в целом – очень честные выборы! То есть, как никогда.